IV Campionato Nazionale di ginnastica artistica

Brescia
  • Data : 11 / 6 / 2019

Si sono concluse con successo le tre giornate del IV Campionato Nazionale di ginnastica artistica femminile e maschile, organizzato a Cesenatico dal Centro Provinciale Sportivo Libertas Brescia con la collaborazione della Libertas Cesenatico.
44 le ginnaste Forza e Costanza convocate
6 le categorie coperte
29 le medaglie individuali conquistate
2 i podi di squadra
tanta la felicità delle atlete in gara
infinito l’orgoglio di allenatori e genitori!!!
Giovedì hanno rotto il ghiaccio le più piccole in C2 Quarena Alice, Galletti Carlotta, Serra Nicole, Serra Rebecca, Zatti Ilaria (infortunata). Venerdì mattina promozione 2 con Agazzi Emma nel pomeriggio C1 Gelosi Ilaria, Fadda Alessia, Stefana Anna, Iacono Dafne e Martini Sibille.


Sabato mattina è la volta delle gare di promozione 1 Riboli Vittoria e Valentina Zatti hanno letteralmente sbaragliato la concorrenza.
Nel pomeriggio dopo un fresco bagno rigenerante nelle fresche acque del litorale, è toccato alle più esperte squadre di serie A alle 16.45 entrano in campo la Master e le Senior Bertoni Marianna, Bianchi Giorgia, Perani Matilde, Morandini Christina, Goffi Chiara e Inzoli Carlotta.
Ultima squadra prima della festa in spiaggia con falò e balli di gruppo, la squadra juniores con Fortunato Angela, Bianchi Giada, Stroppa Angelica, Dibrani Ilaria, Micheletti Elena, Botticini Sara, Zeziola Alessia, Mazzucchelli Beatrice e Gabriotti Eleonora.

L'ultimo giorno di gara...

Domenica mattina, ultima giornata di gara, siamo in dirittura d’arrivo ma ancora desiderosi di dimostrare tutto il talento Forza Costanza, i giorni appena trascorsi ci hanno esaltato, vogliamo di più e presto siamo soddisfatti con la squadra di serie B composta dalla piccola Morandini Silvia unica allieva del gruppo, con le juniores Vavchanska Veronica, Colbrelli Martina e Barucco Razio Miriam e le Senior Gnocchi Michelle e Rossi Azzurra.

I RISULTATI

A seguire i meravigliosi risultati ottenuti:

Serie C2: TERZO POSTO di squadra
Galletti Carlotta, Terzo posto assoluto

serie P2:
Agazzi Emma, Primo posto al corpo libero e al trampolino

Serie C1: Iacono Dafne, primo posto assoluto (somma dei tre migliori attrezzi)
Martini Sibille, terzo, posto al volteggio
Fadda Alessia, 3
Serra Nicole, 3

Serie P1: Riboli Vittoria, Primo posto assoluto
Zatti Valentina, primo posto al corpo libero, terzo alle parallele

Serie B: Morandini Silvia, primo posto assoluto
Rossi Azzurra, primo posto al corpo libero
Gnocchi Michelle, terzo posto al volteggio
Serie A juniores: SECONDO POSTO di squadra
Bianchi Giada, secondo posto in parallela,
Stroppa Angelica, primo posto in trave
Fortunato Angela, secondo posto trave
Micheletti Elena, terzo posto trave
Dibrani Ilaria, terzo posto trampolino

Serie A seniores/master: Goffi Chiara, 1 corpo libero, 3 trave , 1 trampolino
Inzoli Carlotta, 1 trave,1 parallela, 3 corpo libero
Bianchi Giorgia, 2 trave,
Perani Matilde, 3 assoluto
Bertoni Marianna, 5 assoluto